Это больше не тест-драйв, а статья-размышление
Тест-драйв образца 2020 года опубликую чуть позже

На рынке РФ до сих пор можно купить новый SUZUKI JIMNY с левым рулем, а количество предложений «из Японии» на известных сайтах продаж авто с пробегом с двигателями 0.7 превышает все мыслимые значения.

— Приходите ко мне, будем слушать пластинки.
— Зачем нам твои пластинки!!! Когда есть бабины…кассеты..
— Ребята, вы безнадежно устарели! CD-диски, вот тема! Послушайте какое качество звука!!!!
Был лично свидетелем таких диалогов за последние 40 лет.
СОРОК ЛЕТ.
Сам являюсь поклонником Hi-Fi аппаратуры, ресивер Pioneer прокачивает колонки Yamaha у меня дома.
По мимо большой библиотеки с книжками про экспедиции и приключениями, у меня есть шикарная подборка музыки на фирменных CD. Я люблю итальянскую музыку, русский рок (настоящий), что-то из классического рока и тд.


Так о чем это я!?!??
Так о том, что до сих пор выпускают настоящий, уже «ламповый» автомобиль. С мостами и понижайкой. С настоящей раздаткой, которая имеет настоящий рычаг переключения, а не какую-то шайбу с электронными помощниками и имитацией.

В 2020 году я сделал два больших материала — тест-драйвы Suzuki Jimny ССЫЛКА НА ОФОРМЛЕНИИ «Маленький артист большой оффроад-сцены» и оценка возможностей тюнинга ССЫЛКА НА ОФОРМЛЕНИИ «Jimny — вхождение в автотуризм»
Сейчас же, через 5 лет, решил освежить эмоции и воспоминания.

Все тот же рамный малыш, квадроцикл с крышей, для решения повседневных задач ближнего радиуса.
Особенно, если задачи ваши находятся вне асфальта и осенняя хлябь заставляет вас сильно переживать за переднеприводную машину.

— А где практичность? — спросите вы и будете правы.
Но вы спрашиваете у владельца сразу двух Смартов, а тут практичность давно вышла из чата.
Почему так?
Всегда говорю и много слышу во внешнем мире «Мир так многогранен и жизнь такая короткая, что бы еще и ездить на скучных машинах».
Для меня, например, таким скучным откровением стал Рено Каптюр, который я умудрился еще и подарить жене.
Вроде бы вполне себе снаружи, но какой он никакой внутри и эмоций от него — нуль.
Не ругайтесь владельцы Каптюров, я пишу только свои ощущения и немного оценочных своей жены.
Каптюр продержался в нашей семье всего 4 месяца, честно проехал 42.000км и умчался к новому владельцу в Тюмень. Счастлив там до сих пор.

А вот Смарт…сначала жена была категорически против, потом, во время моего двухнедельного отсутствия, влюбилась и …потребовала «свой личный Смарт».
Черно-белый мой Смарт уже четвёртый год, Ирин Смарт в конце ноября пойдет на третий год в семье.
Если мой ЧБ больше как игрушка, то Ирин — это прям Ирин, и она категорически в него влюблена.
Так как он дарит ей эмоции.
А эмоции правят не только миром женщин, но и мужчин.

Несколько дней Ирина покаталась на Джимнике и сказала:
— Ну всё, теперь я хочу его! (Но Смарт не продаем).
Потому что у этого автомобиля есть харизма. И дополнительных два места, которых часто не хватает в Смарте Форту.

Я не знаю как ведет себя Джимни с двигателем 0,7л, но с двигателем 1,5л он супер комфортно чувствует себя в городе и на региональных дорожках.
Честно.
До 90км/ч — все в порядке, уверенно.
Свыше 90км/ч это уже 3000 оборотов бензинового движка. Обгонять можно, но таких же не спешащих дачников.

На роль семейного автомобиля Suzuki Jimny подойдет с большой натяжкой. Если только мама будет возить дочку-подростка на занятия и встречать после школы. Двоих детей можно посадить. Но знаю, что история с постоянным отодвиганием переднего кресла для проникания в салон — начинает бесить многих через какое-то время.
Давайте будем честны, глядя на стоящих в пробке на Горьковке, где меня часто можно наблюдать, или на любом отрезке МКАД — часто в машине всего 1 человек. А зачем ему еще три места в авто?
Смарт! О, да, эти ребята первыми смекнули на этот счёт.
Но у Джимни честные 4 места. Два на заднем ряду пусть и номинальных, но дочь ростом 1,8м и ее подругу я отвез в Москву на фестиваль, а вернулись в-четвером. Получилось. Недолго, недалеко — все можно, схема рабочая.
Понятно, что при таком раскладе мы забываем о багажнике, объем которого становится вместилищем под 4 компрессора БЕРКУТ Р-24…но, се ля ви.


Я давно проповедую «черепашко-стайл», двигаясь без активных разгонов и избегая торможения.
Сначала мне удалось выйти на средний расход в 6,8л на сотню (по компу), но потом этот показатель установился на отметке 7.4л. По факту — 8.
Скажу я вам, при расходе Смарта 5 литров — 8 литров допустимо и не страшно.
Напомню, что у китайского бензинового пикапа цифра была 12л.
НО! Снова, НО!
Тот, кому нужен ПИКАП, никогда и не посмотрит на Джимника. И будет прав.
А тот, кому сложно ездить по грунтовкам «на женском смарте», очень даже будет рад Джимнику.
Кроме женской сумки и небольших пакетов из магазина там ничего и не перевозится.

Бак всего 40 литров. Но, как я уже написал, это машина не для дальних поездок.
Хотя, здесь на Д2, полно путешественников на ДЖимниках и это заводит! Особенно, владельцев Крузаков и Пикапов. Эти отважные люди с минимумом снаряжения следуют за своими мечтами, не обращая внимания на ярлыки, которыми их награждает Сообщество.
Так же и со мной. Я, допускающий, путешествие на Смарте, с сомнением отношусь к путешествию на ДЖимнике. Но, при наличии Джимника, не удержался бы и рванул куда-то за своей порцией впечатлений и красоты.


Не секрет, что из-за своих габаритов и веса, Джимни является королем покатушек в формате 4х4.
Я практически никогда не участвую в подобных заездах, мне ближе дальние дела. Но, формат отдыха «День+ночь с преодолением оффроуда» весьма распространен не только в нашей стране.
Снаряжение на одну-две ночевки с запасом продуктов, вполне себе уместится на месте сложенных задних сидений. Двое отдыхающих прекрасно исполнят свою мечту.

Полный привод. Даже на обычной шоссейке, включив полный привод, я проехал по раскисшей грунтовке через поля во время дождя. Нужно что-то объяснять? Нет! Даешь еще и понижайку и резину с протектором для этих дел.
Вуаля, вы — король бездорожья. А если застрянете, то и вытащить Джимника — это не Рэм тягать из тракторной колеи.

За короткие две недели осеннего теста мне удалось накрутить 2500км по своим повседневным делам. 500км были жены.
Это всё тот же ЧЕСТНЫЙ ДЖИП.
Честный ПАРТ-ТАЙМ.
Честный задний МОСТ и ПОНИЖАЙКА.


Машина, конечно, не смахивает на автомобиль директора лесопилки, хотя доедет до делянки. Но на авто сына директора лесопилки и жены директора лесопилки — очень даже. И не только за свои ходовые характеристики, а даже и за цен, на новые экземпляры.

Я 1,8м, 100+кг веса.
После Смарта не хватает места «развалить в сторону левую ногу».
А в целом, даже к этому привыкаешь.
Жене с 1,85м захотелось на пару сантиметров кресло сдвинуть назад. Думаю, с небольшой переделкой — это решаемо.
Немного коротка подушка сиденья, но этим всегда «грешили» все автомобили марки Сузуки.
Не буду упоминать китайские пикапы, там это сплошь и рядом.
Так устроен мир.
Идеальный водитель Сузуки должен быть ростом до 1,7м и весом 70кг.
Из интернета:
По данным на 2024 год, средний рост мужчин в Японии — около 170 см, женщин — примерно 158 см . Средний вес мужчины в Японии составляет 61 кг, женщины — 51 кг.
Я, практически, угадал.
Если ваши личные показали в этих рамках — то вам будет идеален любой автомобиль марки Сузуки.
Я тестил и Витару и SX4 ССЫЛКА НА ОФОРМЛЕНИИ «Тест-драйв»

На дорогах Джимников в последнем кузове совсем не заметно. То ли они все «разбрелись» по деревням, то ли просто так мало, что не попадаются. Но, Джимни-Клуб живее всех живых и постоянно пополняется новыми адептами на праворульных авто. Так устроен рынок. Люди голосуют рублем. У кого есть возможность и мотивация — берут левый руль. Если у меня будет Джимник, то я проголосую за ЛЕВЫЙ РУЛЬ. Безопасность для меня и моей семьи на первом месте. Не тот пункт, на котором надо экономить. Хотя, рамная машина даст фору в этой части многим «пластико-фольгированным» новичкам на рынке РФ.

Понятно, что в машине должна быть компрессор, лопата, трос, а лучше лебедка, если вы все-таки не асфальтный ездок.

Можно сейчас как-то рекламировать Джимника? Который выпускается уже 7 лет?
Думаю, нет.
Но его время не прошло. Прошлое поколение выпускалось заводом 22 года (не ошибаюсь?) и имело стабильный спрос.
Так же будет и с этим.
Сузуки, как и Тойота, не спешат внедрять «фантиковые технологи». Со стороны, вроде бы, запаздывают, но это позволяет им выдавать стабильное качество и НАДЕЖНОСТЬ, которой уже изначально лишены многие новейшие автомобили.


Ход мыслей в этой статье вроде бы понятен.
Есть рамный настоящий ВНЕДОРОЖНИК небольшого формата.
Его размер у некоторых вызывает вопросы.
Целесообразность его эксплуатации в обычной жизни тоже с вопросами.
НО, давайте спросим владельцев?
Уверен, что демонстрация с флагами «JIMNY — лучшая машина» будет многочисленна и активна.

JIMNY вышел уже в пятидверном кузове, возможно, он будет у меня на тесте.
Говорят, он гораздо удобнее и прагматичнее.
Но что на это ответят владельцы Смартов, которые хотят съехать с асфальта?
Не превращает ли прагматичность нашу жизнь в скуку?
Зачем мы едем за горизонты? Чего мы ищем?
Приключений и внутренних удовольствий. Приятного тепла, объем которого позволяет нам как-то существовать в обычной жизни между работой и пробками, в ожидании Большого Настоящего Путешествия!

Знаю одно. Этот автомобиль достойно проявляет себя во всех сферах.
Им владеют увлеченные классные люди. А стремящиеся попасть в Джимни-Клуб, обязательно туда попадут, даже на авто с правым рулем и двигателем 0.7.

Автомобиль практически всегда отражает внутренний мир владельца.
По марке и модели можно считывать информацию, которую нам стремиться показать водитель.
Тенденция «Казаться, а не быть» совершенно не подходит для SUZUKI JIMNY.
Полная Чухлома, Уральские скалы, Монголия и Алтай, Крымские приключения, Карельские пески…ему все по плечу, и не только на картинках. А что еще и куда — решать только владельцу!
Спасибо Сузуки Россия за предоставленный автомобиль.
Эмоция есть.
Значит, есть и рынок.
Жена начала копить.

Крутанем планету!
Сергей Лысенко ЛС78
фотографии автора
октябрь 2025