Формат:
1156

2017.07 Несчастный случай на Лофотенах [поход]

Предисловие
Собранные факты кому-то могут показаться странными и сфабрикованными. Но данные события имели место быть в августе 2017 года. Автору рассказа стоило больших трудов (практически, год), что бы найти и собрать все материалы, которые вышли в Норвегии и Италии.
Материалы, полученные из иностранных газет, помогли собрать друзья, протоколы (в том числе и медицинские) добыты высокопоставленным сотрудником страховой компании (из РФ) из внутреннего оборота. Два раза ездил в госпиталь в Санкт-Петербург лично.
Найденный дневник туриста цитируется по фотокопиям, полученным родственниками вместе с материалом дела. Часть текста повреждена, скорее всего, водой.
Очень странно, что подобные новостные сюжеты никак не переводятся на русский язык и не показываются по нашему телевидению.

Новость из Норвежской газеты «Aftenposten» (Афтенпостен) от 08.08.2017
На Лофотенских островах спасен русский турист. Второй случай за 4 года.
На острове Хадсель (Hadsel) на берегу озера Тролльфьордватнет (Trollfiordvatnet) спасательными службами обнаружена сломанная палатка и турист из России в крайне тяжелом состоянии.
Палатку обнаружила итальянская семейная пара, совершающая треккинг по острову Хадсель. У русского туриста наблюдались галлюцинации и были сильно повреждены ноги. Из-за труднодоступности озера спасательная операция была осуществлена военными с воздуха — задействован вертолет и 4 спасателя. Спасенный турист доставлен на военную базу Свольвер, от куда, после недолгих переговоров между Норвежским Красным Крестом и МИД России, был переправлен специальным самолетом МЧС в военный госпиталь в Санкт-Петербурге (Россия). Фамилия и Имя пострадавшего уточняется.

В марте 2013 года на озере Тролльфьордватнет был подобный случай с летальным исходом. В сломанной палатке обнаружен труп французского туриста Пьера Мишеля Санже (42 года) с сильнейшими повреждениями ног и глаз. Следствие установило, что Пьер получил обморожение обоих ног и отек глаз (аллергическая реакция на неизвестное вещество), вследствие чего, не смог найти путь от озера вниз к дороге и погиб от истощения.
Подробности несчастного случая с русским туристом уточняются.

Интервью пилота вертолета (имя не называется)
8 августа в 11:40 мы получили звонок из полицейского управления и уже в 12:00 вертолет был в воздухе. На подлете к озеру, в западной его части (самой труднодоступной) я увидел оранжевое пятно палатки. Место для посадки вертолета в данном квадрате есть только на противоположном берегу озера. Совершив посадку, спасатели с носилками отправились к месту трагедии. Через 1 час 40 минут они погрузили носилки с человеком в вертолет и мы улетели. Военные врачи нашей базы сделали все необходимые процедуры по спасению жизни. Ярко помню, что у пострадавшего не было ботинок и ноги представляли собой кровавое месиво. На следующий день 9 августа его переправили в Россию специальным бортом службы спасения России.

Новость из итальянской газеты «La repubblica» (Ла Република) от 10.08.2017
Двое итальянских туристов обнаружили в горах Норвегии сломанную палатку с погибающим туристом. Турист спасен! В сломанной палатке на берегу озера Тролльфьордватнет Коломбо ди Басто и Сильвия Принчипи (жители Флоренции), совершающие свадебное путешествие – треккинг по Норвежским Лофотенским островам, был погибающий турист, которым оказался гражданином России. Они сразу сообщили по телефону в местную полицию, указали GPS координаты страшной находки. Через 3 часа после звонка прилетел вертолет и эвакуировал пострадавшего.
Из комментариев в интернете к норвежским новостям – подобный случай со смертельным исходом на этом озере уже был несколько лет назад. Как удалось установить, некоторые местные жители до сих пор верят в троллей и эльфов (мифические существа), которые могут причинять как вред, если им не понравится человек, попавший на их территорию, так и помощь, даже указывать на продукты, давать подсказки (на ягоды и грибы). Корреспонденты следят за подробностями, продолжение в сл.выпуске.

Выдержка из найденного дневника туриста

День 1. 2 августа.
Прилетели все. 7 человек. Кирилл, Профессор, Доктор, сестры из Минска и Настя из Киева. Я не знаю сестер и Настю, с остальными мы были в Турции в январе и 2 года назад ходили по Армении. Хорошо, что не конфисковали колбасу. Цены очень высокие. Рюкзак в аэропорту весил 29 кг, летел с вещами в зубах. (неразборчиво несколько строк) …делили в порту. 25кг, нормально. Пишу строки на пароме. Сегодня выходим на Хваньоссен и должны пройти в лоб около 6 км. По факту точно будет 12 или 15. Все первый раз здесь. Пока не знаем чего ожидать. Настроение норм.

День 2. 3 августа.
Шли 16 часов после выгрузки с парома. Не темнеет. Около трех ночи зашли в туман. Ориентировались друг с другом по звукам. Я в палатке сейчас. Лофотены это ад. Каждый шаг – погружение в болото. Если суше не будет – ботинки могут не выдержать, ноги закровят от мокрых мозолей. Тропа вроде есть, но следы видны только при отсутствии тумана. В тумане ноль информации. Кирилл смотрит GPS. Идем прямо. Много раз упирались в большие камни, помогаем поднимать девчонкам рюкзаки отдельно. Девчонки держатся. Часто падаю, проваливаюсь в болото. Идем по вечной мерзлоте, которая оттаяла. Проваливаюсь по колено. (неразборчиво)…стя, сказал нет, а запас продук…(неразборчиво)…PS 14 …авны 25ти на Кавказе. Все у всех мокрое. Сегодня подъем два раза на 400 метров, сброс высоты около 600м. По грязи, выматывает. Палатка стоит в болоте. На камнях снег. К утру точно протечет. Туман. Пили чай, все молчат. Никто не ожидал. Тяжело.

День 3. 4 августа.
Вода в палатке. Спальник мокрый. Почувствовал утром. Шли по мосту, мост односторонний. Нас пропускают машины!!! Солнце было ровно 10 минут за день. Мелкий дождь, течет везде. Впереди еще 10 дней. Сегодня прошли около 16ти км. Часть по дороге. Поругался с сестрами, их не устраивает сырость, но с мар…(неразборчиво)…ть. Кирилл не участвует. Взяли сложный подъем около 800 метров за 4 часа. Всего 12 часов. 6 раз снимали рюкзаки..(неразборчиво)… провалился под лед. Вышли к озеру Трольфордфатен. Профессор сразу на камне нашел удочку с леской и крючком. Удивились. Сделали из банки сгущенки блесну. Поймали сразу 4 форели. Посолили и съели. Умрите суши в Москве! Это божественно! Сильный туман. Жутко болят ноги…
(неразборчиво)…колени. Когда готовили чай, в тумане мимо прошла фигура, хихикала, через 20 минут прошла обратно. Все слышали, Кирилл как самый свежий пошел смотреть, но никого не нашел. ??? непонятно. (неразборчиво)…не надо, Профессор ржет. Кого-то, всю ночь тошнило. Потом звук типа песни. Мелодия. Я плохо спал. Вода стоит в палатке, подложил рюкзак, все сырое. Ботинки просто капец. Слышал ночью такие звуки: хе е уе ди(1)(по стрелке к записи на полях). Ветра нет. В тишине очнулся, что кто-то давит на палатку, как будто наваливается. Палатка прогибается в районе головы. Крикнул «ХАРЕ!», нажим прекратился, но с громким звуком ПСЫНЬ ломается дуга! Палатка выжила на Фиште, под Пиком Ленина, ураганный ветер на Домбае… вышел из платки, пасмурно, не темно, вынул сломанную стойку. Всего 4, осталось три. Сильнейший туман. Стою, писаю, снова легкое гортанное пение, потом хихиканье и «хе е уе ди»(1). Какой-то бред. Послал громко на «…». 5 утра.

День 4. 5 августа.
Проснулся, (размыто). Туман – не видно другого края палатки. Дуга сломана! Не приснилось. Походил вокруг! Ребят нет! Это сон? Вырвал лист из блокнота (вырван лист, запись на другой стороне). Снова лег спать. Проснулся, туман не сильный. Часов нет. Палаток нет, моего пакета с продуктами тоже. Есть хлеб и сахар. Удочка рядом с палаткой. Легко поймал 2 рыбы, съел. Не нашел рыбьих голов, что ели вчера. Были у моей палатки. Понял – ребята ушли! Без меня! Почему???? (написан абзац, заштрихован)
Пробую включить сотовый – он сырой. Часов нет. Карты нет. Помню маршрут – вдоль берега озера, небольшой крюк и влево на Юг вниз к дороге. 10 км максимум. Собрал палатку, спальник. Сижу на камне. Рыбьих голов снова нет. Только что были! Съел треть хлеба. Вкусная вода в озере. Сахар промок. Течет …(неразборчиво)…акет…(неразборчиво)…рыба. Бросил.

Шел долго вдоль озера, сильного тумана нет. Кто-то идет слева сзади. Оборачиваюсь – пятно тумана отскакивает. Что за бред! Снова этот звук «хе е уе ди»(1). Каждый шаг проваливаюсь по колено. На спуске сломал обе треккинговых палки. Без них невозможно идти, тратится в пять раз больше сил! Проваливаюсь каждый шаг чуть ли не по колено!

День 5.
После спуска поставил палатку у очередного озера. Колени болят жутко, ступни воспалились, пошли красные мозоли… вокруг…нет следов, ничего. Тропинка просматривается, но не явно. Тишина. Машин не слышно, на тропе тоже никого нет. Туман. После вчерашнего спуска болят ноги. Вечером не писал. Ночью снова кто-то бродил вокруг. Открыл палатку – лось. Огромный, смотрел на меня удивленно из тумана. Прикрикнул матом, он не уходил. Из-за палатки в лося полетел камень. Лось дернулся и ушел. Ребята? С трудом обошел вокруг палатки – никого…(неразборчиво) …говорит. Еда кончилась. Рыбу ловить легко. Ел, положил остатки рыбы на камень перед палаткой…снова рыбьи головы и кости исчезли. Уснул. Проснулся от того, что кто-то гладит ноги. В мокром спальнике лежал вниз лицом…повернуться было жутко. Слышу звук «дет те эр ди т хъем»(2), «ду эр ми» (3) повторяется много раз. Записал. Голос тихий, но звуки рядом. Не страшно, просто непонятно.

День 6.
Лофотены – острова с бесконечными озерами. Спуски и подъемы. Не могу выйти на дорогу. Иду медленно. Сильные боли в ногах. За два дня прошел максимум 10 километров. Третий день жуткий туман. Не понимаю, где день и ночь. Телефон не работает. Снилась голая женщина, холодная, рыжая, с большой упругой грудью и веснушками, она мыла мне ноги и говорила «икк е ла»(4) и «ду эр ми» (3). Спальник просто кусок мокрой тряпки, сплю сверху. Мокрый, грязный…(неразборчиво)…она трогала…(зачеркнуто)…я проснулся, а это не сон. Палатка держится на двух второстепенных дугах, ветра нет…при ветре – сложится. Не могу понять, что происходит? Пытаюсь думать, не могу уловить мысль. Она здесь. Поет возле палатки. Открываю полог Она отходит в туман…(размыто)…зеленая юбка. Резко упало зрение. Пишу просто механически.

День 7.
(Лист полностью нечитаемый)

День 8.
Второй день лежу в палатке, пью принесенную ей воду со вкусом мха, рыбу ловить не могу. Зрение упало, глаза слезятся сильно…(неразборчиво) голода нет. Сильная слабость. Ночью (размыто)…уже два раза. Это не сон! не сон! не сон!

Она красивая. Но холодная. (размыто) Постоянно приговаривает «ду эр ми».

Она уходит по своим делам, моет мне ноги мхом и какими-то ветками. Очень красиво поет. Рыжая. У нее хвост… (размыто)
=

Больше записей в дневнике нет.

Фрагмент переписки Больницы г.Бодё и страховой компании
Принимается решение транспортировать туриста в Санкт-Петербург из-за дороговизны лечения в Норвегии и отсутствия медицинского полиса. Родственники оплатили транспортировку и спасательную операцию на территории Лофотенских островов.

Выдержка из медицинского осмотра ФГКУ 413 ВГ Минобороны России (Санкт-Петербург)
Вскрытие нагноений на ступнях — в гнойных массах обнаружены длинные рыжие волосы (предположительно человеческие, анализ ДНК не проводился), мох и ветки кустарников.
Предположительно, в болотной воде содержался галлюциноген, во мху и продуктах распада…что вызвало галлюцинации и помутнение сознание.
Сетчатка обоих глаз имеет ярко выраженные повреждения и отслоения.

Речевой анализ от 12 мая 2018 (Центр норвежской культуры в Москве).
Предположительно, записанные звуки схожи с норвежскими фразами:

(1) хе е уе ди — her er huset ditt (норвежский) – тут твой дом.
(2) дет те эр ди т хъем — dette er ditt hjem (норвежский) – здесь твой дом
(3) ду эр ми — du er min (норвежский) – ты мой
(4) икк ела — Ikke la (норвежский) – не уходи

Легенда о Хулдре
Хулдры — это молодые девушки с рыжими волосами. Красота хулдр влюбляет в себя всех мужчин с первого взгляда. Хулдра очень властна. На лице множество веснушек, рыжие густые волосы, точеное тело, красивая грудь, длинные ноги и хвост, похожий на коровий. Хулдры живут в одиночестве и занимаются выпасом скота. Носят преимущественно юбки зеленого или темно синего цвета. Красиво поют грустные и печальные мелодии, которые действуют на слушателей гипнотически.
В Норвегии и соседней Швеции существует очень много историй о том, что встреча с Хулдрой для молодого неженатого мужчины может обернуться трагедией или большим фартом. Хулдра может полностью завладеть мужчиной, заперев его в своем доме (землянке), лишить подвижности разными способами – привязать, но самый распространенный – с помощью трав и примочек вызывать болезненные гнойные раны на ногах и человек лишить его возможности ходить. Так же отпаивает жертву галлюциногенными отварами из местных трав на болотной воде. Нередко случается секс. Пропавших юношей в состоянии бреда находят около труднодоступных озер. Случаи возвращения молодых мужчин к нормальной жизни после встречи с Хулдрой не зафиксированы. Человек сходит с ума.
Другой вариант развития знакомства с Хулдрой – это официальный брак. В церкви при венчании у Хулдры нередко отпадает хвост. Но он может вырасти снова, если мужчина будет плохо относиться к жене. Такие браки при отсутствии взаимопонимания превращаются в адское житие и мужчина за постоянными скандалами просто чахнет и умирает. При этом, если мужчина к ней добр, любит её и не перечит, то они могут жить вместе долго и счастливо.

Судя по характеру происшествия – потерпевший заблудился и 4 дня ходил вокруг одного и того же озера.

На данный момент больной переведен в Клинику психиатрии при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург).

Больше никакой информации раздобыть не удалось.

© Сергей Лысенко, июнь 2018

Фотографии автора из похода по Лофотенским островам в июле 2017 года.
Автора нет ни на одном снимке.

инстаграм @ls78.ru