Давайте, попробую рассказать о своем опыте организации и проведения слета АВТОТУРИЗМУС, который я сделал в прошедшие выходные уже в четвёртый раз.
Группа ВК АВТОТУРИЗМУС
Телеграм-чат АВТОТУРИЗМУС/ЧАТ

Ключевые моменты любого фестиваля:
— площадка
— согласование мероприятия в местной администрации
— спонсоры фестиваля
— партнеры фестиваля
— подарки для участников
— аренда сцены
— аренда звука
— DJ
— ведущий (по традиции — это я)
— туалеты
— обработка территории от клещей и покос травы
— питьевая и техническая вода
— развлекательная программа
— большие артисты на сцене
— детская анимация
— светомузыка, дым-машины
— лекции и мастер-классы для взрослых (фишка Автотуризмуса)
— выставка собак-путешественник (фишка Автотуризмуса)
— большой костер
— живая музыка после 23:00 у костра
— питание команды организаторов
— вывоз мусора
— баннеры/флаги/стикеры
— сувенирка
— реклама
— соцсети
— и еще всякие форс-мажорные штучки, которые невозможно учесть

В четвертый раз фестиваль АВТОТУРИЗМУС прошел в последние весенние выходные (традиция).
Делать первый фестиваль было большой авантюрой, второй мы провели на адреналине после первого, третий был более масштабный и осознанный, а четвертый стал образцовым и уже с более-менее налаженными процессами как со внешней средой, так и внутри команды.

Состав команды TEAM LS78, задействованный в организации и проведения слета «Автотуризмус 2025»:
Сергей Лысенко ЛС78 — идеолог, директор, ведущий и мозг
Ирина Лысенко — дизайн и визуальное сопровождение
Елена Малахова — обработка данных, обзвоны, ответы на вопросы
Павел Толстик — технический директор
Виктор Королев — встречающая персона, учет
Андрей Воробьев — комендант лагеря
Никита Егорьев — глава команды — детская анимация
Денис Кушаков — детские походы
Светлана Панина — почтальон слета
Марина Василенко — фотограф
Илья Федоров — повар

Решение провести фестиваль в четвертый раз возникло сразу после проведения III слета.
Весь год проводилась большая работа в соцсетях, путешествиях и на выставках по продвижению фестиваля. Задействована была вся команда.
С площадкой тоже было все согласовано заранее, но из-за непреодолимых разногласий, за месяц до слета нам пришлось поменять площадку — мы выбрали этно-парк «Кочевник» в деревне Морозово, Сергиево-Посадского района Московской области (рядом с Хотьково). Детали нестыковок с предыдущей площадкой пусть останутся за их забором.

Сложно оценить весь объем проделанной работы
С осени 2024 я провел большое количество переговоров с потенциальными спонсорами и техническими партнерами.
Для крупных игроков мы оказались мелковаты, кто-то вообще не ответил и не обратил внимание, кто-то отказался в последний момент, с кем-то договорились и они отменили договоренности. Всякое бывает.

Подарки дали постоянные партнеры и несколько новых.
Партнеры фестиваля АВТОТУРИЗМУС 2025:
- Центр ТАНК — обслуживание и ремонт автомобилей TANK
- СПЛАВ — производитель одежды и снаряжения для активного отдыха
- CAMPER-PORT.RU — аренда автодомов и инвентаря
- TREKVIBE — автопалатки для путешествий с комфортом
- MALEX-PRO — снаряжение для комфортных путешествий
- BERKUT — автомобильные компрессоры и аксессуары
- NEURON — студия танцев в Балашихе
- АРТ-РАЙДЕР — экспедиционные канистры
- REBEL GEARS — туристические гамаки
- RVLAND — главный ресурс по кемпингам в РФ
- SmartApe.ru — безлимитный хостинг, на котором находится мой личный сайт www.ls78.ru
- Tplus — такелаж для автотуристов
- Общенациональная ассоциация по развитию автотуризма и караванинга
10 технических партнеров и 3 информационных
Сейчас понимаю, что это очень хороший результат в современных условиях. Особенно, для такой узкой ниши — автотуризм.

Красивый и мощный фестиваль без спонсорский поддержки провести невозможно. А если нет спонсорской поддержки, то либо понижать уровень организации в целом, переносить фестиваль дальше от Москвы, убирать артистов и развлекательную часть, либо… продолжать вкладывать личные средства в свою идею. В этот раз особенно.
Пусть бухгалтерия будет историей. Вряд ли на общий суд нужно выносить дебет с кредитом. Это мой выбор — делать фестиваль таким, каким я его придумал. Если не смогу дальше поддержать такой уровень организации — то просто не буду проводить.
Что бы официально продавать билеты на фестиваль — нужно выбрать интернет-сервис, я остановился на events.nethouse.ru/. Все прозрачно и достаточно удобно настраивается. Платформа имеет лицензию на подобную деятельность.
Но, попадешь на двойной налог, сначала платформа берет налог с продажи билетов, потом я должен оплатить налог со своего ИП за приход денег мне на счет. В итоге от 10.000 рублей за билет, до меня доходит 8.000р. Такое ценообразование.
Да, билеты мы начала продавать по 10.000 рублей за экипаж. Это значит, что семья из пяти человек в одной машине и с прицепом с одним билетом попадает на фестиваль АВТОТУРИЗМУС. По условиям площадки мы собирали эко-сбор, который пошел на вывоз мусора, подключение к электричеству и обеспечение работы туалетов.
Непосредственно при въезде на фестиваль билет можно было купить за 15.000 рублей, а зайти пешком за 1.500р/человек. Если «случайных» приездов не было, то пешком люди заходили, что бы «не переплачивать».

Мне потребовалось 2 ходки «Киржач — парк Кочевник», что бы осуществить завоз снаряжения для проведения слета и подарки. Ранее казалось, что мой прицеп от ДонАвтоПрибор большой и вместительный…ан, нет. Теперь хочется побольше!

Для размещения команды мы сняли 2 юрты. В одной из которых была организована кухня. Наличие хорошего повара — залог успешной работы команды, что бы не отвлекаться на вопросы приготовления питания. Все было четко и по расписанию, вкусно!

Но все равно — каждый раз чего-то не хватает 🙂
У нас столовалось около 30 человек персонала и еще партнеры, которые посетили слет. Общее число посетителей точки питания составило более 50 человек. Завтрак, обед, ужин и так три полных дня.


На площадке слета были установлены специальные баки, мусор из которых мы вывозили 2-3 раза в день. Самые осознанные экипажи выносили мусор сами сразу в контейнер.

В особо «травянистых» местах мы подкосили траву, для облегчения установок палаток и тд. Участники тоже имели доступ к триммеру — это полезный девайс на слетах, для приведения в порядок «придомовой территории».

Туалеты в парке были «человеческие» и зеленые кабинки. Пластиковые были размещены в двух зонах для удобства. В человеческие была стандартная небольшая очередь.
Туалеты так же постоянно обслуживались. Все было чисто и чинно

Сцену собрали в четверг 29 мая. Баннеры мы перетягивали потом, что бы не было складок. Так же разместили партнерские баннеры и флаги.

Провожу слет в четвертый раз и до сих пор не сделал собственные флаги…ну как так!

В парке «Кочевник» большое количество животных, которых выпускают на свободный выпас в нерабочие дни.

Подарков, как всегда, у нас было достаточно. Они были нужные и даже дорогие


Первые гости слета, уже тоже по традиции, начали заезжать в четверг к вечеру и не останавливались до утра.
Пятница — день заезда на слет.
Мы встречали гостей, проверяли их билеты, выдавали набор стикеров, браслеты и проводили инструктаж. Комендант провожал каждый экипаж к месту парковки. Что бы всем было удобно, не было тесно и была возможность каждому экипажу оперативно выехать из лагеря

Мы решили провести эксперимент и сделать большое развлекательное шоу в пятницу вечером

В пятницу вечером всех разогревал талантливый барабанщик — Артем Гончаров, который тоже уже в-третий раз выступает на наших слетах.

Гвоздем вечерней музыкальной пятничной программы стала группа ФРИКИНГ-АУТ, которая произвела яркое впечатление в прошлом году. И, по просьбам участников слета, мы пригласили ее во второй раз!

На прошлый фестиваль купил две дым-машины и две свето-музыкальных установки — очень сильно добавляют атмосферности к шоу на сцене.
После шумной части, которая закончилась в 22:55 (соблюдаем законы) участники слета схватили барабаны и пошли к костру, где до двух часов ночи пели песни.
Выводы такие: людям нужно дать больше время после заезда на фест в пятницу — на организацию лагеря, быта в нем, приготовление питания и знакомства с соседями. А уж потом загружать их максимально развлекухой!
Но, погода в субботу была такая, что если бы мы поставили шоу на субботу — то все бы отменилось. Дождик был сильный. Рад, что никто не испугался — все экипажи были подготовлены. Да и огромная юрта в кемпинге вместила всех желающих в субботу на Детскую минуту славы и акустический концерт (пока бушевал дождь).
Утром в субботу в шатре МАЛЕКС-ПРО начались познавательные лекции и мастер-классы, а в большую юрту отдали под Детский творческих центр.
Каждое утро в большой юрте была взрослая йога VAINRIB + девочки делали еще много йога-активностей, которые заходили всей аудитории слета (хотя мы все очень далеки от йоги. Но было настолько интересно и необычно, что ходить по гвоздям хотелось всем и рекорд стояния на гвоздях составил 40 минут!

Вся суббота была посвящена образовательной части слета АВТОТУРИЗМУС.
В лектории выступил Дмитрий Бирюлин (гид по Смоленску), Евгений Сапронов (о диктатуре в автотуризме, Воронеж), прошла презентация компании MALEX-PRO, знакомство с лагерем для подросток ВОНДУЛУК на Белом море, выступил Павел Станков (испытательный полигон НАМИ) и к нему присоединился Денис Забелин (арктический путешественник, Жизнь в Движении). Параллельно выступали Виктор Широковских (школавыживания.рф) и Данила Федоров с мастер-классами для детей.
В гости приехал Павел Иванович Садчиков, самый настоящий профессор автотуризма, единственный в нашей стране.
Дети рисовали, лепили, вырезали, занимались творчеством, ходили в детские походы, катались по озеру на яле ВОНДУЛУК, бесились и танцевали хип-хоп.
У взрослых было много времени на знакомство с природой и походом в парк «Кочевник». День был шикарен, не жарко и не холодно. Всех насекомых сдувал небольшой ветер.
Гости прибывали до середины субботы.

Провели традиционную выставку собак-путешественниц. Были вкусные спонсорские консервы от BRIT (у меня нет фото!)
Субботний день ознаменовался пенной дискотекой для всех! Мы это попробовали в прошлый раз и не смогли отказаться в этот!

На улице было +24С, пена шпарила в разные стороны по ветру, тусовка перемещалась за пеной, было весело и очень по-доброму

Вечерняя суббота прошла в большой юрте — Детская минута славы была настолько большой, что у меня закончились подарки и пришлось применять тактику доподаривания!

После двухчасового выступления детей мы плавно перешли к музыкальному акустическому вечеру. Пел я, Денис Конов, Егор и Денис Забелин. Гитары, кахон, барабан и перкуссия…акустика юрты добавила акустического кайфа. Разошлись после 02:00 ночи счастливые и довольные

С Денисом Забелиным болтали до 4 утра. Когда еще встретиться?!
Лагерь счастливых людей спал, ночи уже теплые. Генераторы и вебасты не работали. Птички пели…туман…все как надо.


Кстати, на нашем слете запрещено открытое употребление алкоголя. Это отпугивает многих матерых участников, но мы получаем открытую аудиторию не испорченную вредными привычками. Да, я осознанно отказываюсь от «фестиваля-пьянки», так как это противоречит моим внутренним взглядам на этот вопрос. Да, с алкоголем было бы гораздо больше экипажей…
На Автотуризмус 2025 приехали:
73 экипажа
300+ человек
120+ детей
35 собак
Фестиваль развивается гармонично.
В этот раз прогноз погоды в интернете отпугнул большое количество потенциальных участников. Цены на билеты на АВТОТУРИЗМУС не сильно выше и не сильно ниже других автотуристических мероприятий. Мы отличаемся супер шоу-программой для взрослых и сильнейшей анимацией для детей.
На открытых площадках слета проходили мастер-классы по йоге и танцам.
В 11:00 из-за сильного дождя мы начали конкурсы от спонсоров и раздачу подарков.
Семейный конкурс от BERKUT и силовой от АРТ-РАЙДЕР вызвали только позитивную реакцию!
Далее, по-традиции, мы меняли номерные билеты на слет на подарки от партнеров! А стоимость подарков варьировалась от 2 до 35.000 рублей!


Да, а за окном воскресенья был дождь, но он тоже закончился и после завершения слета погода позволила спокойно собрать собственные лагеря и без потерь выехать на асфальт.

На слете отметилось большое количество путешествующих экипажей. Кто-то прекрасно открыл теплый сезон, а кто-то его и не закрывал. Истории о путешествиях, удивительные встречи, рассказы, улыбки, счастливые дети и довольные собаки…БЫЛО ВСЕ!
Каждый экипаж увозил с собой частичку АВТОТУРИЗМУСА!

Далее мы убирали весь мусор, паковали собственное снаряжение, подрядчик разбирал сцену…
Было немного грустно. Готовишься года и…раз, три дня, и всё!
Всем спасибо за это прекрасно время для любви к людям и миру! Со страстью к путешествиям за рулем! С жаждой жизни и приключений!
Спасибо Администрации Сергиево-Посадского района за согласование мероприятия.
Спасибо директору этнопарка Алексею Ежелеву за открытость и поддержку.
Спасибо моей команде TEAM LS78 за четкую работу.
Спасибо всем волонтерам и помощникам слета!
Девиз Автотуризмуса: ЖИЗНЬ КАК ПУТЕШЕСТВИЕ
Я приложу все усилия, что бы Автотуризмус 2026 состоялся 29-30-31 мая 2026 года.
Крутанем Планету!
Сергей Лысенко ЛС78
фотографии автора
Основная информация про слет АВТОТУРИЗМУС
Основная информация про меня Таплинк LS78
Мой телеграм-канал LS78
Мой профиль в VK
Мой личный сайт
Оригинал статьи размещен здесь
